« Авг

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне. Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (№ 40-ФЗ).

На территории Тюхтетского района надзором за исполнением законодательства о противодействии коррупции занимается прокуратура Тюхтетского района, в которой за данное направление отвечает заместитель прокурора Тюхтетского района Рахматулин Рафиль Мигдятович.

Прокуратура Тюхтетского района на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Ежегодно прокуратурой района проводятся масштабные проверки в указанной сфере, в том числе проверки соблюдения муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений обязанностей по предоставлению сведений о своих доходах и расходах. При проведении в органах местного самоуправления указанной проверки в 2018 году выявлены многочисленные нарушения в части полного отражения сведений об используемом муниципальными служащими недвижимом имуществе, об открытых на их имя счетах в банках и др., всего внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности по представлениям прокурора привлечено 21 должностное лицо.

Также прокуратурой выявлялись факты бездействия сельских администраций в сфере противодействия коррупции, по таким нарушениям внесено 6 представлений, по которым к ответственности привлечено 4 лица. За нарушения, допущенные при трудоустройстве бывших государственных служащих к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечен руководитель одной из организаций, виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

По результатам предпринятых совместных с правоохранительными органами мер, в 2014 году выявлено 2 коррупционных преступления, в 2015 — 1, в 2016-2018 годах также по одному преступлению. По всем уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, возбужденным в 2014-2018 гг. вынесены обвинительные приговоры, причиненный такими преступлениями ущерб виновными лицами полностью возмещен.

Хотелось бы отметить, что информация граждан о нечестном поведении чиновников также позволяет принять меры по выявлению преступлений в указанной сфере.

Хочу обратиться к жителям Тюхтетского района с предложением о более тесном взаимодействии с органами прокуратуры. О каждом коррупционном факте вы можете сообщить в прокуратуру Тюхтетского района, где вас внимательно выслушают и примут необходимые меры, в том числе от противоправных действий после сообщения о коррупционном нарушении.

Также хотелось бы призвать жителей Тюхтетского района более активно принимать участие в постоянном выездном приеме граждан, который осуществляется прокуратурой района в сельских поселениях. Именно на таких приемах можно лично обратиться к представителям прокуратуры с соответствующими письменными заявлениями или устной информацией. О датах проведения приема прокуратура информирует население заранее через главу органа местного самоуправления.

Обращаться по нарушениям в сфере противодействия коррупции можно в прокуратуру по адресу: село Тюхтет, ул. Советская, 10, или по телефону 2-15-01.

Заместитель прокурора

Тюхтетского района

младший советник юстиции                                                         Р.М. Рахматулин