Август 2019
« Июл

Бесплатное лекарственное обеспечение

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (статья 41).

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дети имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Право на получение бесплатных лекарств имеют, в частности, следующие категории детей:

-дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

-дети — инвалиды в возрасте до 18 лет;

-дети, страдающие жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Для получения бесплатных лекарственных препаратов необходимо обратиться к лечащему (участковому) педиатру, при этом предоставить полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свидетельство о рождении ребенка. В случае  принадлежности к одной  из  указанных выше категорий необходимо  представить также  заключение главных специалистов о постановке диагноза, а также удостоверение многодетной семьи или справку о наличии инвалидности. Список лекарственных средств, предоставляемых бесплатно,  утверждается Правительством Российской Федерации, а так же Законом Красноярского края, и находится у лечащего врача, который обязан его предоставить по требованию пациента.

Выдача лекарств на основании рецепта осуществляется аптеками, реализующими отпуск препаратов льготным категориям граждан. Список таких аптек можно получить в медицинской организации, выдавшей рецепт.

В случае отказа в предоставлении лекарственных средств Вы можете обратиться в органы прокуратуры для защиты прав несовершеннолетних.

Старший  помощник прокурора

Тюхтетского района                                                                Н. К. Дерменева