Июнь 2019
« Апр

Защита права на оплату труда

В соответствии  со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период  норму рабочего времени и выполнившего нормы  труда (трудовые обязанности), не может быть ниже  минимального размера оплаты труда.  Действующим  трудовым законодательством  и иными нормативными  правовыми актами, содержащими нормы трудового права,  предусмотрено, что оплата труда, осуществляемого  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним  местностях, производится в повышенном размере  по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в  нормальных  климатических условиях.

Согласно позиции Конституционного  Суда  Российской Федерации                                   повышенная  оплата труда  в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться  после определения размера  заработной платы  и выполнения  конституционного требования об обеспечении  минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент  и процентная надбавка, начисляемые  в связи с работой  в местностях  с особыми климатическими условиями,  не могут включаться  в состав   минимального размера оплаты труда.

С 01 января 2018 года  минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации  составлял 9489 рублей,  а с 01 мая 2018 года – 11163 рубля. Соответственно,  после начисления районного коэффициента (30%)  и процентной надбавки, начисляемой  в связи с работой  в местностях  с особыми климатическими условиями (30%), месячная  заработная плата в указанные  периоды должна составлять не менее 15182,4 руб. и 17860,8 руб. соответственно.

За истекший  период  2018 года  по результатам рассмотрения заявлений  работников  10 муниципальных учреждений  района о судебной защите их права  на повышенную оплату  труда в связи с работой  в местности  с особыми климатическими  условиями прокуратурой района в суд направлено  112 исковых заявлений на общую сумму 2056 тыс. рублей. В настоящее время  судом   рассмотрено и   удовлетворено 88 исков прокурора,  взысканные  суммы  выплачены гражданам; остальные  иски находятся на рассмотрении.

Отмечу, что от граждан,  занятых в коммерческом секторе экономики, заявления об обращении в суд в их интересах  не поступали. Вместе с тем, право на получение  заработной платы  в размере не ниже  установленного МРОТ с начислением на  него  районного коэффициента и процентной надбавки  распространяется на всех работников независимо от того, является ли работодатель   бюджетной организацией или  субъектом  предпринимательской  деятельности.

Старший помощник прокурора

Тюхтетского района                                                            Н. К. Дерменева