« Авг

Проверка трудового законодательства в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственная отрасль  является одним  из основных  направлений  экономического развития  края.  Не секрет,  что  не всеми работодателями, осуществляющими  производственную деятельность в данной сфере, соблюдаются  требования  трудового законодательства   и законодательства о занятости.

Во  втором полугодии  2018 года прокуратурой  Тюхтетского района проведена проверка исполнения   законодательства о труде в  крестьянско-фермерских хозяйствах  и организациях, заявивших  при регистрации в качестве основного вида деятельности  сельскохозяйственную  деятельность (СПК  «Труженик», ООО «Мечта»,  КФХ Ажарова В. А., КФХ  Талаева  М. И.,  КФХ Тихонова А. В., КФХ  Яковлева С. М. и др.). Повсеместно выявлены  нарушения сроков выплаты заработной платы, отпускных, окончательного расчета при увольнении,  начисления  заработной платы в размере  ниже минимального установленного  законодательством  уровня. Заключенные с          работниками трудовые  договоры не в полной мере соответствуют  Трудовому кодексу РФ.

Выявлены многочисленные  случаи несоблюдения  работодателями  законодательства об охране труда. Имеет место  допуск работников  к осуществлению трудовой деятельности без прохождения обучения  безопасным  методам  и приемам  выполнения работ,  инструктажа по охране труда,  стажировки на рабочем месте и  проверки знаний. Установлены  нарушения  при обеспечении  работников сертифицированными  средствами индивидуальной защиты, осуществлении  их учета,  хранения и ухода  за ними. Не  всеми работодателями  проведена  специальная оценка  условий труда на рабочих местах, что  препятствует  реализации права работников на получение  компенсационных  выплат в связи с вредными  и опасными  условиями труда.

По результатам  проверки прокуратурой района   в отношении перечисленных  выше работодателей  возбуждено  8  производств  по делу об административном правонарушении в сфере оплаты труда и  охраны труда.  В настоящее время  по результатам  постановлений Государственной  инспекцией  труда в Красноярском крае вынесены  постановления  о назначении   административных наказаний.

Из-за специфики  деятельности и природно-климатических условий   на предприятиях  сельскохозяйственной отрасли распространены  факты  неформальной занятости  работников,  то есть привлечения их  к трудовой деятельности без оформления в установленном  порядке  трудовых отношений.  Указанные  обстоятельства фактически  не позволяют обеспечить  правовую защиту  работников  от травматизма и профессиональных заболеваний,  выплату  заработной платы в гарантированном  размере и необходимое пенсионное обеспечение, лишают работников возможности оспорить необоснованное  прекращение  сложившихся правоотношений по инициативе  работодателя.

Как  установлено в ходе проверки,  имея  потребность в рабочей силе на период уборки урожая и привлекая граждан  к сезонной работе,  работодатели не информируют  о наличии свободных рабочих мест   Центр занятости населения Тюхтетского района, то есть нарушают обязанности, возложенные   на них ст. 25  Закона РФ  «О занятости населения в РФ».  За данное нарушение  5 работодателей привлечены  к административной  ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Устранение выявленных  при проведении  проверки  нарушений находится на контроле  прокуратуры района.

Старший помощник прокурора

Тюхтетского района                                                                    Н. К. Дерменева