Get Adobe Flash player

• Администрация Чиндатского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края
  • 662020 Красноярский край Тюхтетский район село Чиндат улица Центральная дом 33
  • Телефон (39158)  3-82-35 (глава)
  • (39158)3-82-10 (специалист Тулузакова Светлана Александровна)
  • Электронная почта: svetlana.tuluzakova@mail.ru
Август 2018
« Июн

Историческая справка

Давным-  давно, лет 200 назад, в пойме среднего Чулыма, шумела  вековая  темнохвойная тайга, а на правобережных всхолмленных водоразделах произрастали прекрасные бруснично- черничные сосновые боры, полные зверя и дичи, а река- рыбы. Жили в этих местах тюрко- язычные потомки мелецких, тутальских татар.  В Х1Х веке Чулым стал одним из наиболее освоенных путей, соединявших Западную и Восточную Сибирь. Зимняя дорога из Томска в Ачинский острог проходила по Чулыму через поселки чулымских хакасов. Именно по этой дороге прошли в наши места первые русские, занимающиеся скупкой пушнины, сбором ясака. Этой же дорогой шли  ссыльные, беглые крестьяне, староверы, а несколько позже, в связи с отменой крепостного права, Столыпинской реформой,  строительством Транссибирской магистрали началась массовая поэтапная миграция  русского, польского, украинского, белорусского населения.

В 1913 году образовался населенный пункт Чульск -1, в 1914- Чульск- 2, в 1915- Чульск- 3, а затем началось массовое освоение причулымской низменности и тайги, появились новые деревни: Костино, Когтенево, Байдуки, Кильчеково, Тюляпсы, Амочеево.    Из этих поселений, в настоящее время существует один- Чульск- 2, его современное название- село Чиндат. Несколько позже, в 1921 году  образовалась деревня Караси, современное название Усть- Чульск.  После 1932 года, в период репрессий, в наши края  начали ссылать раскулаченных и  репрессированных, которых привозили и выгружали прямо посреди тайги, люди корчевали деревья и строили землянки, чтобы пережить зиму. Ссылали в основном, литовцев, латышей, калмыков, немцев, марийцев, мордву, чувашей.   Так образовались деревни Пасечное, Боровое, Минусинка, Боготолка, Алагирка, Стельмахи  население которых, почти все было ссыльным,  а в Чульской Гари находилась спецкомендатура,  на учете в которой состояло почти восемь тысяч человек.

В  тридцатых годах прошлого века стали появляться первые коммуны, скот, зерно  и инвентарь брали у жителей, а,  начиная,  с 1932 года образовались первые колхозы из числа местных жителей и спецпереселенцев «Рассвет», «Победа», «Ленинский путь», «им. Шмидта», «Новый быт», в колхозах люди занимались земледелием и животноводством, разводили не только крупно- рогатый скот, свиней и лошадей, но и черно-бурых лис, птицу, пчел, овец. Для обслуживания колхозов в 1933 году была построена  Чульская Машино- Тракторная Станция, в которой было 22 колесных трактора. В таком виде колхозы и МТС просуществовали до момента укрупнения, до 1964 года.

Также в тридцатых годах  на реке Чулым начали работать Байдуковский и Линевский лесозаготовительные пункты  и сплавной участок, которые в больших количествах заготавливали  древесину хвойных пород деревьев.

В годы Великой Отечественной войны, колхозы,  путем не окрепшие,   приходят в упадок, из- за того, что война почти подчистую выкосила мужское население, а женщины и дети были вынуждены работать от зари и дотемна, без выходных,  приближая своим непосильным трудом долгожданную Победу. Более тысячи человек, не вернулись домой с полей сражений, очень многие были награждены орденами и медалями, а сыну первого председателя колхоза «Новый быт» — В. Давыдову, который участвовал в штурме Рейхстага и в водружении знамени Победы над ним, было присвоено звание Героя Советского Союза.

В шестидесятых годах,  два сельсовета, располагавшихся на территории: Тюляпсинский и Усть- Чульский  объединили в один Чиндатский, по причине массового оттока населения, потому что, большая часть спецпереселенцев возвратилась на свои исторические Родины, лесозаготовительные пункты закрылись  из- за того, что огромные площади хвойного леса были выбиты шелкопрядом. Это же время совпало и с моментом укрупнения колхозов,  из пяти остался только один «Новый быт»,  из  восемнадцати населенных пунктов остались – три:  Чиндат, Пасечное, Усть- Чульск. В девяностых годах произошел второй массовый отток населения из- за развала колхоза. Люди потеряли работу, и уехали туда, где нашли рабочие места.

Границы нашей территории не всегда были такими, ранее здесь располагалось два сельсовета: Тюляпсинский и Усть- Чульский,  в 50 годах они были объединены в один сельсовет- Чиндатский,  который существует в настоящее время.