Август 2020

Проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка соблюдения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению являются заболевания (состояния), при которых невозможно управление транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению, в свою очередь, признают заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством.

Так, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся: психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ; болезни нервной системы (эпилепсия); болезни глаза и его придаточного аппарата, алкоголизм.

По результатам проведенной проверки на территории Тюхтетского района выявлены жители, которые, несмотря на наличие медицинских противопоказаний, все еще имеют водительские права, и своим присутствием на дороге в качестве участника дорожного движения создают опасность для себя и окружающих.

По результатам проведенной проверки в Тюхтетский районный суд направлено 8 исковых заявлений о прекращении права на управление транспортным средством в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями.

Помощник прокурора района                                                                              А.О. Агарков