Август 2020

Проведена проверка соблюдения миграционного законодательства

Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка соблюдения Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Согласно статье 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом, в соответствии с действующим законодательством, запрещается привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан по такому виду работ, который не указан у них в патенте. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность.
Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка, по результатам которой установлено, что на практике указанное требование нарушается. Так, в деятельности одного индивидуального предпринимателя на территории Тюхтетского района выявлено нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности законно находящегося на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В патенте иностранного гражданина указывался один вид разрешенной деятельности, в то время как индивидуальным предпринимателем он привлекался к труду к иным видам работ, что является грубым нарушением законодательства о миграции и нарушает права иностранного работника.
В связи с выявленным нарушением миграционного законодательства, в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ – «Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности)», по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Помощник прокурора района А.О. Агарков