Июль 2021

Актуальное в законодательстве.

При пересечении границы РФ иностранные граждане обязаны представлять документ об отрицательном результате лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 № 18 внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

В соответствии с изменениями, иностранные граждане При пересечении Государственной границы Российской Федерации отныне обязаны информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG).

В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, на иностранного гражданина возлагается обязанность пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Отмечается, что оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На работодателей, привлекающих иностранных граждан к труду, возложена обязанность по проверке наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

На граждан РФ также возложена обязанность в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации из иных государств пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Также изменения затронули и обязанности работодателей – в соответствии с внесенными изменениями работодателям необходимо обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня возвращения работника на территорию Российской Федерации.

Указанный документ размещен на Официальном интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020

Дата вступления в законную силу – с 15.07.2020.

Помощник прокурора района                                                                                  А.О. Агарков